Крытый вагон для перевозки легковых автомобилей
Wikipedia
Крытый вагон для перевозки легковых автомобилей
 
 
 
Крытый вагон для перевозки легковых автомобилей
Wikipedia

"Федеральная пассажирская компания" (дочерняя структура РЖД) запускает сервис по перевозке автомобилей в составе пассажирского поезда "Лев Толстой" по маршруту Москва - Хельсинки, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу РЖД.

В составе поезда будет три вагона-автомобилевоза, в каждый из которых в зависимости от размера транспортного средства входит 4-5 машин.

Как отмечает агентство "Прайм", заявка на перевозку автомобилей в составе поезда "Лев Толстой" будет приниматься только в оба конца, то есть сразу на маршрут Москва-Хельсинки-Москва.

Услуга по резервированию места для перевозки автомобиля будет стоить 4 евро, сама перевозка из Москвы в Хельсинки и обратно в Москву - 450 евро.

По данным РЖД, для осуществления проекта была разработана технология погрузки автомобилей в вагон, согласованы процедуры таможенного досмотра автомобилей при пересечении государственной границы.

Досмотр будет осуществляться на станции Выборг.

Генеральный директор ФПК Михаил Акулов в начале апреля говорил, что компания после запуска автомобилевоза до Хельсинки может организовать перевозки легковых автомобилей в спецвагонах в составе пассажирских поездов из центра России в Астрахань или в Сочи.

По оценкам компании, услуга может заинтересовать, в первую очередь, пассажиров поездов Москва-Адлер, Москва-Кисловодск, Москва-Новороссийск.