japancar.ru
 
 
 

Японская компания Mitsubishi заявила о том, что в этом году с ее конвейера не сойдет больше ни одной модели Lancer Evolution X. Такое решение продиктовано тем, что уже выпущенных Evo вполне достаточно, чтобы обеспечить ими всех желающих в 2009 году, а также общей складывающейся ситуацией на рынке.

Как говорят в Mitsubishi, дефицит в автомобиле ощущаться не будет. По неподтвержденным данным, в одной только Северной Америке таких моделей на стоянках дилеров скопилось 887 Evo X, передает Japancar.

Временная приостановка выпуска Evolution позволит компании избежать перепроизводства модели. По словам японцев, в конце 2009 года спрос на этот автомобиль может уменьшиться, так как Lancer ожидает плановый рестайлинг для 2010 модельного года. Обновлению автоматически будет подвергнута и спортивная версия Evo X. Вероятно, что стоимость нового "заряженного" Lancer несколько вырастет.

Mitsubishi подчеркивает, что решение о прекращении выпуска спортивного седана отнюдь не связано с зафиксированным падением спроса на него. Наоборот, в течение прошлого года продажи Lancer Evo X выросли на 50,9%. Остановка конвейера связана с прогнозируемым будущим ухудшением ситуации.