NEWSru.com
 
 
 

Московский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению необычного уголовного дела о мошенничестве. Обвиняемые - четверо жителей подмосковного города Яхрома, которых подозревают в инсценировке ДТП, пишет "Газета".

В банду автоподставщиков входили бывший работник шиномонтажа 28-летний Александр Демидов, два его безработных приятеля - 23-летний Александр Афанасьев и 25-летний Александр Полушкин, а также 24-летний прапорщик Александр Хорхордин.

Как установило следствие, аферисты действовали по заготовленному сценарию, почерпнутому ими в одном из сюжетов телепередачи о том, как мошенники зарабатывают деньги, инсценируя ДТП.

План мужчин был следующим. На парковках возле крупных торговых центров Демидов, изображавший сына высокопоставленного генерала ФСБ, высматривал "жертву". Делая вид, что увлечен беседой по мобильному телефону, он дожидался, когда водитель сядет в машину и тронется с места, после чего подставлял ногу под заднее колесо. Специально перед тем, как отправиться на очередное дело, он всегда надевал замшевую обувь, чтобы на ботинке был виден четкий след от колеса.

После, якобы, случайного наезда, Демидов, демонстративно хромая, ковылял к своей черной "Волге". Там его уже дожидался Александр Хорхордин, одетый в военную форму, изображавший водителя Демидова. После этого в "игру" вступали Афанасьев и Полушкин, изображавшие охранников генеральского сына. Подойдя к "виновнику ДТП", они предлагали ему извиниться перед их шефом. Каждый раз все заканчивалось тем, что "жертвы" сами предлагали Демидову решить вопрос на месте и не дожидаться сотрудников ГИБДД.

По версии следствия, 26 апреля 2007 года Демидов и его банда таким способом "развели" на стоянке Митинского радиорынка водителя Cherry Amulet Владимира Нартова на 20 000 рублей. 13 сентября 2007 года на Большой Тульской улице в центре Москвы мошенники выманили 15 000 рублей у владельца Audi Allroad Сергея Мамонова. В тот же день они получили еще 1 500 рублей в районе 5-го Верхнемихайловского проезда - их "жертвой" стал Александр Глухов за рулем Hyunday Accent. Днем позже, 14 сентября команда вновь поживилась возле Митинского радиорынка - обманут был водитель ВАЗ-2112 Владимир Пугачев на 10 000 рублей. А 6 октября там же водитель Opel Omega Юрий Сандин отдал Демидову 20 000 рублей.

Приехав в очередной раз на Митинский рынок и пытаясь "развести" нового водителя, аферисты попались в руки милиционеров. Свидетелем очередной инсценировки ДТП случайно стал Владимир Нартов, который полгода назад уже встречался с "генеральским сыном" Демидовым. Узнав его, он вызвал милицию.

Демидову предъявили обвинение по пяти эпизодам мошенничества, совершенного организованной группой, а Афанасьеву, Полушкину и Хорхордину - по четырем. На первом заседании суда подсудимые заявили, что признают свою вину лишь частично. Если суд сочтет ее доказанной, им грозит до 10 лет лишения свободы.