Russian Look

Агентство "Автостат" оценило средний возраст автомобилей, ездящих по России: если по иномаркам ситуация близка к европейским показателям, то отечественные машины эксплуатируются до последнего. Их средний возраст - почти 15 лет.

Согласно данным агентства, средний возраст иномарки в России составляет 9 лет. Всего в российском парке насчитывается 18,2 миллиона иномарок - это почти половина (49,3%) парка легковых автомобилей.

Четверть парка (25,8%) занимают новые авто - до трех лет. Доля автомобилей возрастом от 3 до 7 лет - 31,2%. Самая малочисленная группа (10,3%) - это иномарки возрастом от 7 до 10 лет. Почти треть (32,7%) приходится на машины старше 10 лет. Совсем другая ситуация с автомобилями отечественных марок. 66,5% автомобилей старше 10 лет, а новых - всего 8,6%.

"Возрастная структура парка иномарок в России стала близка к европейской, но, в отличие от Европы, наш парк формируется за счет притока новых, "свежих" машин - он пополняемый. В Европе парк обновляется, но не увеличивается", - отмечает директор "Автостата" Сергей Целиков.