NEWSru.com
 
 
 

Московские власти рассчитывают увеличить объемы строительства и реконструкции дорог за счет средств инвесторов, причем в качестве последних могут выступать сами жители. "Если компания или частные лица нуждаются в дороге, которая не входит в первоочередные планы правительства Москвы, они смогут сами профинансировать ее строительство", - сообщил глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Чиновник говорит, что за счет частных средств могут финансироваться любые работы, предусмотренные положением о Дорожном фонде. Их масштаб не имеет значения. И тропинку можно заасфальтировать, если на то будет желание жителей, и мост через Москву-реку построить. Тем не менее основную ставку власти делают не на граждан, а на представителей бизнеса, имеющих объекты рядом с дорогами. В частности, давно уже идут разговоры о строительстве за счет владельцев торговых центров-дублеров и дополнительных въездов-выездов на МКАД. Схема будет также востребована на новых территориях, считает Хуснуллин. "Там есть поселки, жители которых выступают с инициативой обеспечить их транспортной инфраструктурой за счет собственных средств", - цитирует главу стройкомплекса "МК".

С инициативой нужно обращаться в комплекс градостроительной политики. Там оценят, насколько она соответствует планам развития города. "Все дороги указаны в Генплане со сроками строительства за счет средств бюджета. Если дорога на данный момент не является приоритетной для города, но инвестор готов взять на себя расходы, мы включим ее в число первоочередных объектов", - поясняет Хуснуллин. Чиновники также возьмут на себя подготовку проекта, составление сметы расходов и организацию строительных работ.