Global Look Press

Краснодарский край собирается наладить выпуск китайских электромобилей мощностью от 20 до 100 л.с., которые без подзарядки смогут покрывать расстояние не менее 200 километров. Производство создается на базе экспериментального завода "Павловский", не имеющего заказов вот уже несколько лет, сообщили в местной администрации.

Предварительная стоимость такого автомобиля - около 300 тыс. рублей. Значительная часть комплектующих будет поставляться из Китая. Кроме элекромобилей на предприятии планируется собирать китайские тракторы и грузовики. Соглашение предусматривает также подготовку китайскими специалистами местных рабочих.

"Потребность в экологически чистых автомобилях очень высокая в Краснодарском крае, курорты которого только в прошлом году приняли на отдых 12 млн отдыхающих", - прокомментировали ИТАР-ТАСС в краевом департаменте по курортам и туризму.

Напомним, в середине мая начинается прием заказов на другой экологичный автомобиль российского производства - гибрид "Ё-мобиль", расходующий 3,5 литра топлива на 100 километров. Заказы будут приниматься через заявку, оформленную на официальном сайте предприятия "Ё-Авто". Первый серийный "Ё-мобиль" по цене до 450 тыс. рублей сойдет с конвейера в Санкт-Петербурге во второй половине 2012 года.

Ранее "Ё-мобиль" протестировал премьер-министр РФ Владимир Путин. Это событие не прошло мимо западной прессы, которая сразу же пошутила о том, как повезло "миллиардеру" Прохорову, что его гибрид "не развалился".