BMW Group / Twitter

Компания BMW представила прототип седана i4, серийная версия которого должна выйти на рынок в 2021 году и составить конкуренцию электрокару Tesla Model 3. Презентация новинки должна была пройти в рамках отмененного Женевского автосалона, но в итоге мероприятие прошло без зрителей, а его трансляция велась в микроблоге BMW в Twitter.

Согласно заявленным характеристикам, новый электрокар BMW получит один электромотор мощностью 530 лошадиных сил, который обеспечит разгон с 0 до 100 километров в час за 4 секунды. Батарея емкостью 80 кВт*ч позволит i4 проезжать без подзарядки до 435 километров, что является хорошим показателем для такого аккумулятора, пишет The Verge.

Что же касается внешности прототипа модели i4, то он получил более агрессивную переднюю часть по сравнению с нынешними моделями BMW, в то время как корма в целом похожа на корму современных седанов компании. Автомобиль получил камеры вместо наружных зеркал и особые колесные диски, призванные снизить коэффициент аэродинамического сопротивления.

Интерьер i4 представляет собой смесь интерьеров гибридного BMW i8 и электрического i3. Центральное место в салоне занимает изогнутый экран, левая часть которого отведена под виртуальную панель приборов, а правая – под мультимедийную систему, пишет Motor.ru. Также автомобиль получил полностью стеклянную крышу.

Во время езды с небольшой скоростью серийная версия i4 будет издавать звук, созданный знаменитым немецким композитором Хансом Циммером, который написал музыку ко многим голливудским фильмам и мультфильмам ("Человек дождя", "Начало", "Король Лев"). Это необходимо для соблюдения требований властей ЕС и США.