allworldcars.com

Седан Mitsubishi Lancer и внедорожник Toyota Land Cruiser возглавили рейтинг наиболее угоняемых машин в России, застрахованных в прошлом году по КАСКО в компании "Росгосстрах".

Согласно статистике компании, список самых угоняемых марок по России в пошлом году возглавила Mitsubishi - 213 угнанных автомобилей различных моделей. При этом в группе автомобилей данной марки абсолютным лидером по популярности стал Lancer (153 машины). Второе и третье места заняли, соответственно, Outlander (25) и Pajero (18). "Почетное" второе место заняла Toyota, впервые оставившая свои лидерские позиции - 177 угнанных машин. Первую тройку наиболее популярных у угонщиков моделей по-прежнему составляют Land Cruiser (54), Corolla (39) и Camry (30). На третьем месте находится Mazda (93). Четвертое заняла Honda (Civic, CR-V, Accord), пятое - Nissan (Almera, X-Trail, Qashqai).

Самым дорогим, из угнанных в прошлом году автомобилей, для "Росгосстраха" стал тягач Renault Kerax стоимостью 4,5 млн рублей; в группе легковых автомобилей - Lexus LX570 стоимостью 3,6 млн рублей, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают в компании, в прошлом году году зафиксирован рост числа угонов автомобилей, застрахованных по КАСКО, на 14,5%: с заявлениями о выплатах в компанию обратились 1232 автовладельца. Почти 78% угнанных машин - автомобили иностранного производства, что свидетельствует о том страхование по КАСКО пользуется популярностью и у владельцев отечественных авто.