RTVi
 
 
 

В столице Болгарии начала работать новая система оплаты парковки автомобиля через SMS-сообщения. Экспериментальной площадкой для нее стала площадь у храма-памятника Святого Александра Невского в центре Софии.

Раньше для того, чтобы оставить автомобиль на стоянке в так называемой "синей зоне", необходимо было разыскать продавца парковочных талонов, приобрести у него квиток, отметить на нем точную дату и время парковки, а затем следить за временем, чтобы успеть забрать машину в срок, поскольку в случае опоздания возникала почти 100-процентная вероятность обнаружить колеса автомобиля заблокированными или вовсе найти его на штрафной стоянке.

Инициатором нововведения выступил мэр Софии Бойко Борисов. "Новая система оплаты паркинга сохранит и нервы, и деньги", - считает он. Градоначальник заверил, что каждую неделю зона "SMS-парковок" будет расширяться и до конца года охватит всю центральную часть города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Механизм пользования услугой предельно прост: владелец автомобиля отправляет с мобильного телефона на номер "1302" SMS-сообщение с указанием номера своей машины и практически мгновенно получает подтверждение проведения оплаты. За пять минут до окончания контрольного срока система напомнит, что время парковки истекает, и машину необходимо забрать или оплатить продолжение парковки тем же способом.

Стоимость "SMS-парковки" не отличается от "традиционной" и составляет около 50 евроцентов за один час.