Архив NEWSru.com

Водители должны соблюдать особую вежливость, как бы ни вели себя попавшие им под колеса пешеходы. Это следует из недавнего решения Верховного суда РФ, рассмотревшего дорожное происшествие, которое случилось в 2014 году, рассказывает "Российская газета".

Происшествие, вылившееся в маленькую дорожную войну, случилось летом 2014 года в Калининграде. Колеса Mitsubishi, которым управляла дама, проехались по ногам пешехода. Раздавшиеся крики пешехода женщина за рулем сочла неадекватной реакцией и отвезла пострадавшего в наркологический диспансер вместо больницы.

Как рассказал сам пострадавший, женщина поначалу не хотела ни вызывать полицию, ни отвозить его в больницу. Согласилась отвезти лишь после того, как он сам стал звонить в полицию. Однако отвезла его не в скорую помощь, а в наркологический диспансер.

Более того, после конфликта дама потребовала возбудить уголовное дело на мужчину за то, что тот сгоряча пнул автомобиль. Однако полиция отказала в возбуждении уголовного дела, а позже водителя наказали по статье "оставление места происшествия". Женщине обжаловала это решение в калининградских судах, но безуспешно. В итоге дело дошло до Верховного суда в Москве. Но тот тоже счел, что водителя наказали совершенно законно, лишив прав на год.

Как отмечает "РГ", постановление Верховного суда России важно тем, что напоминает водителям, как они должны себя вести во время конфликтов с пешеходами: в случае ДТП водитель обязан остановиться, вызвать полицию и ждать. Но если надо кого-то из пострадавших доставить в больницу, водитель обязан это сделать, и отвезти именно в больницу.

По словам экспертов, водитель должен довести пострадавшего прямо до приемного покоя и сдать врачам с рук на руки. Там же он должен назвать себя, показать свои документы, сообщить все данные. Тогда никто не предъявит претензии к человеку, что он якобы сбежал с места аварии.