NISSAN
 
 
 

Японская компания Nissan Motor Co с 20 декабря запускает продажи электромобиля для массового покупателя. Хэтчбек Leaf стоимостью примерно от 50 тыс. долларов появится на рынках США в конце декабря и попадет в Европу в начале 2011 года. Конечная цена модели в Соединенных Штатах и Японии будет заметно ниже благодаря субсидиям, предоставляемым правительствами этих стран на покупку экологичных видов транспорта. Перед стартом продаж эксперты Управления по охране окружающей среды США провели исследование, в ходе которого вскрылся обман в заявленных производителем характеристиках электрической машины.

Как передает РИА "Новости", в Японии самая дешевая модель пятидверного Nissan Leaf будет стоить 3,76 миллиона иен (почти 45 тыс. долларов). Учитывая правительственные субсидии на электромобили, японским покупателям эта машина обойдется чуть более, чем в 35,5 тыс. долларов. По данным местных СМИ, до конца этого года автопроизводитель планирует продать в Японии 6 тыс. автомобилей Nissan Leaf.

Электрическая машина может развивать скорость до 140 км/ч. Производитель утверждает, что в условиях использования этой модели в Японии одного заряда аккумулятора хватает примерно на 200 километров езды.

Электромобиль оказался бензиновым

Призер европейского конкурса Сar Оf The Year — 2011 не так безопасен для окружающей среды, как заявляла Nissan. Экологичная машина все же загрязняет воздух, и ей требуется бензин во время поездок - 2,3 литра топлива на каждые 100 километров пути, выяснило Управление по охране окружающей США в рамках своего исследования.

Американский надзорный орган вскрыл и другой обман со стороны Nissan: заряда аккумулятора Nissan Leaf хватает на 117 километров пути, что значительно меньше 160 километров, о которых заявляет японский автопроизодитель в рекламе автомобиля, пишет Automotonews.

Nissan Leaf спроектирован по подобию хэтчбека Nissan Tiida: у электромобиля 5 дверей и 5 пассажирских мест. Модель приводится в движение электродвигателем мощностью 109 л.с. Максимальная скорость модели составляет 140 км/ч, а разгон от 0 до 100 км/ч занимает у нее менее 10 секунд.

Электродвигатель Leaf получает питание от литий-ионных батарей. Для полной зарядки от обычной розетки с напряжением в 220 вольт им требуется четыре часа. При этом зарядка на 80% на специальной станции занимает лишь 15 минут. Максимальная дальность пробега электромобиля без подзарядки, как сообщалось, составляет 160 км.

Напомним, в ноябре Nissan Leaf одержал победу в конкурсе "Автомобиль года - 2011" и был признан лучшим автомобилем Европы. В финале конкурса электрической машине противостояли Alfa Romeo Giulietta, Opel Meriva, Ford C-Max, Citroen C3, Volvo S60 и Dacia Duster.