Серджио Маркионне
leblogauto.com
Серджио Маркионне
 
 
 
Серджио Маркионне
leblogauto.com

На этой неделе "АвтоВАЗ" может выбрать себе стратегического партнера, которому продаст блокпакет акций. Напомним, что ранее председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Чемезов уже заявлял о необходимости привлекать к разработке новых моделей ведущие зарубежные концерны в целях сохранить свои позиции, как производитель "народного автомобиля" и удержать свою долю на национальном авторынке. Взамен "АвтоВАЗ" просит от своего партнера технологии. Претендентов на будущее сотрудничество на сегодняшний момент несколько: Renault, General Motors и Fiat, причем все они имеют равные шансы. Как утверждают источники на "АвтоВАЗе", 7 декабря совет директоров компании должен определить, с кем продолжать переговоры.

Пока неизвестно, к какому автопроизводителю склонятся "АвтоВАЗ", однако, региональный чиновник, знакомый с руководством концерна, утверждает, что менеджменту больше по душе итальянский Fiat. В минувшие выходные Серджио Маркионне, президент Fiat, высказался по поводу возможного сотрудничества. "АвтоВАЗ" надо оздоравливать, для этого понадобится больше, чем просто инвестиции", - прокомментировал он. Тем не менее, Маркионне признал, что итальянцы рассматривают возможность инвестиций в "АвтоВАЗ": "такая сделка откроет для Fiat огромный рынок, включая разработку совместных платформ", - добавил он.

Как ранее заявлял Чемезов, "АвтоВАЗ" хочет создать с Fiat новое двигательное производство - дизельные и бензиновые объемом от 1,4 до 2,2 литров - и разработать новые автомобили классов А и В. Об этом пишет газета "Ведомости".