Пресс-служба Президента России

3 апреля в индустриальном парке "Есипово", расположенном в 40 км к северо-западу от Москвы, начал работу первый в России завод по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz, сообщает РБК. Предприятие площадью 85 га работает по полному циклу, обеспечивая сварку кузовов и их покраску.

Церемонию открытия завода посетил президент РФ Владимир Путин. Глава государства приехал на отечественном лимузине Aurus, на который он пересел с лимузина немецкой компании в прошлом году. По сообщениям очевидцев, президентский автомобиль заехал прямо в сборочный цех нового предприятия.

"Мы и в будущем будем, безусловно, поддерживать проекты подобного рода, которые осуществляются как российскими компаниями, так и нашими зарубежными партнерами", – заявил Путин.


Первой машиной, которая сошла с конвейера завода, стал седан E-класса, а за ним последовали машины той же модели. На капоте одной из них президент оставил автограф, передает РИА "Новости". В дальнейшем предприятие начнет производство внедорожников GLC, GLE и GLS.


"Открытие нового завода в Московской области – это стратегически взвешенное решение мирового автопроизводителя, принятое на основании многих количественных и качественных исследований. Московская область характеризуется очень хорошими материально-техническими связями, близостью к столице и наличием высококвалифицированных кадров", – заявили в пресс-службе российского офиса Mercedes.

При этом в компании уточнили, что перенос производства в Россию не приведет к снижению стоимости автомобилей Mercedes российской сборки по сравнению с импортируемыми моделями. По словам представителя компании, цены "определяет спрос и предложение, политика конкурентов и другие факторы, а не наличие локализованного производства".

Строительство подмосковного завода началось 20 июня 2017 года в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, сообщает ТАСС. Инвестиции "Мерседес-Бенц РУС" в проект составили 250 млн евро. Проектная мощность завода составляет 25 тыс. автомобилей в год, а число рабочих мест на предприятии оценивается в одну тысячу.