zaz.ua
 
 
 

Падение национальной валюты и политическая нестабильность привели к небывалому спаду продаж на авторынке Украины. В марте рынок авто показал наихудший результат с начала 2000-х: продажи упали в два раза по сравнению с мартом 2013-го года и на треть по сравнению с февралем этого года. За месяц продано менее 10 тысяч новых автомобилей, свидетельствуют данные агентства Auto-Consulting. Впрочем, дело не только в огорчительных новостях о курсе гривны: многие ждут отмены спецпошлин, которая должна сделать автомобили изрядно дешевле.

В мартовских результатах учтены и продажи на территории Крыма. Сообщается, что украинские операторы по-прежнему продают на полуостров автомобили, да и спрос на новые машины там есть.

По данным агентства, в марте на Украине усилиями всех операторов рынка едва удалось реализовать 9430 автомобилей. Лидером стал ЗАЗ, нарастивший продажи по сравнению с февралем на 58%. Марка заняла 14% украинского рынка и вышла в лидеры, потеснив китайский бренд Geely. Неплохо удалось встретить первый месяц масштабного спада и Toyota, у которой 9% украинского рынка. Постепенно возвращает прежние позиции и Hyundai. У корейского автопроизводителя теперь 5% украинского рынка. Несмотря на 44-процентное падение объемов сбыта, неплохо на общем фоне выглядели и дилеры Volkswagen. В тренде всего рынка, но с определенными подвижками в рейтинге март закончили дилеры Skoda, Kia, Mazda, Ssang Yong, Subaru.

Также отмечается стремительный рывок производителя автобусов марки "Богдан", которому удалось увеличить собственные продажи на 55%.

Любопытно, что в премиальном сегменте наблюдается нешуточная борьба. Если первые два месяца безоговорочно лидировала Audi, то в марте ей буквально на пятки уже наступали Mercedes-Benz и BMW. Разница была в единицы. Но если дилеры Audi фиксировали спад реализации на 53% по сравнению с февралем, а Mercedes-Benz - на 34%, то в BMW, напротив, смогла увеличить сбыт на 44%.

Одна из причин спада - отложенный спрос, который создало решение Кабмина снизить спецпошлину. С 15 апреля она станет на треть ниже, а через год снова снизится. Сейчас спецпошлины на автомобили с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см составляют 6,46%, а на авто с двигателями 1500-2200 куб. см - 12,95%. Со второй половины апреля взимать будут 4,3% и 8,6% соответственно.