Фото NEWSru.com

Департамент транспорта Москвы на своем сайте опубликовал список банков, в которых автомобилистам не рекомендуется оплачивать штрафы: они либо не подключены к информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), либо не пересылают в нее информацию в полном объеме. С лета прошлого года, когда разразился скандал с "неоплаченными" штрафами, черный список изрядно сократился.

Осенью дептранс даже опубликовал белый список банков, в которых штрафы оплачивать можно - в него вошли 127 организаций. Летом в черном списке банков было почти в шесть раз больше.

Напомним, затруднения возникли на этапе связи банков с ГИС ГМП. Теоретически система оплаты штрафов через банки должна выглядеть так: кредитная организация обязана незамедлительно, то есть в течение двух часов, направлять информацию об оплате в ГИС ГМП. Оттуда данные поступают в базы ведомств, взимающих платежи, в том числе ГИБДД. Однако у многих банков возникли проблемы с подключением к системе, и в итоге десятки тысяч автолюбителей, исправно оплачивавших штрафы, стали "неплательщиками". МВД советовало водителям отправлять по электронной почте заявление в ГИБДД с приложением копии квитанции об оплате. Для этого был создан специальный сервис на сайтах ГИБДД Москвы и РФ. В июне в Москве открыли специальную горячую линию для граждан, оказавшихся в неприятной ситуации.

В итоге ситуацию удалось "разрулить" уже в автоматическом режиме. По данным дептранса Москвы, сейчас в списке финансовых организаций, плохо взаимодействующих с ГИС ГМП, осталось всего 46 позиций. Причем в случае неподключения к системе в основном речь идет не о банках, а о "небанковских кредитных организациях". А вот в списке предоставляющих неполную информацию есть даже "автомобильные" банки: например, ООО "Мерседес-Бенц Банк Рус" или коммерческий банк "Лада-Кредит".

В департаменте автолюбителям рекомендуют при оплате квитанции указывать номер постановления выписанного штрафа. Если банк передает информацию в ГИС ГМП своевременно, то это дает гарантию корректного отображения платежа в государственных системах учета.