Reuters
 
 
 

Настала пора для смены поколений у хэтчбека Peugeot 308. На этот раз французы уже не будут менять его индекс, зато оттянутся на внешности, которую обещают сильно изменить, сделав автомобиль более традиционным хэтчбеком, который будет напрямую конкурировать с Volkswagen Golf и Ford Focus.

Директор по продукту Peugeot Лорен Бланш рассказал изданию Autocar, что новый Peugeot 308 будет похож на концепт Onyx, особенно спереди.

Peugeot 308 заимствует модульную платформу EMP2 у Citroen C4 Picasso, а затем на ней можно ожидать и множество других моделей вроде кроссовера Peugeot 3008, Citroen C4 и прочих производных бейдж-инжиниринга. Как отмечает Carscope.ru, новая основа для хэтчбека позволит устанавливать двигатель ниже и ближе к колесной базе, что сделает автомобиль более устойчивым.

Предположительно, у нового 308-го расширится колея и увеличится расстояние между осями, что сделает салон просторнее. Свесы автомобиля наконец станут более короткими. К тому же платформа EMP2 легче примерно на 70 кг, что сделает автомобиль более динамичным не только внешне.

Премьера автомобиля состоится в сентябре 2013 года на автосалоне во Франкфурте-на-Майне, Германия.