Александр Алфосов
ГИБДД УМВД России по Рязанской области
Александр Алфосов

Глава УГИБДД по Рязанской области Александр Алфосов подозревается в принуждении своих сотрудников к получению и передаче ему взяток за выдачу так называемых "красивых" автономеров, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Возбуждено уголовное дело по статье 209 - получение взятки. Следователям удалось установить факт получения 500 тысяч рублей, передает "Интерфакс".

"Установлено, что руководство областного ГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых "красивых номеров", а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. Полученные таким образом денежные средства в последующем передавались Алфосову", - сказал Маркин. Глава УГИБДД был задержан при очередном получении взятки в своем служебном кабинете.

При осмотрах служебных помещений было обнаружено большое количество денежных средств и других предметов, имеющие значения по делу. В ходе обыска полицейскому стало плохо, в связи с чем на место была вызвана бригада "скорой помощи".

СКР просит обращаться в областное управление граждан, пострадавших от действий сотрудников ГИБДД в Рязанской области.

Как сообщает сайт УГИБДД по Рязанской области, ранее 47-летний полковник полиции Алфосов занимал должность командира спецполка ДПС (южный) ГУ МВД России по Московской области. Рязанскую областную ГАИ он возглавил в июне 2011 года.