youtube.com
 
 
 

Маленькая девочка Цзя Чжэн претендует на звание самого юного водителя планеты - в свои четыре года она позабыла о самокатах и велосипедах и катается на машинах, причем по самым настоящим автодорогам, без помощи взрослых.

На ролике, появившемся недавно на YouTube, отец позволил своему ребенку прокатить его по скоростной автодороге в провинции Шаньдун. Несмотря на то, что девочка едва дотягивается до педалей и испытывает неудобства от расположения руля, она достаточно умело водит машину: плавно ускоряется, притормаживает и даже обгоняет другие машины, отмечает The Daily Mail.



Большинство посетителей видеохостинга возмущаются легкомыслием взрослого папаши, доверившего руль малолетнему ребенку. Впрочем есть и такие, кто заступается: "На дорогах Великобритании полно автолюбительниц с детскими мозгами, и, поверьте мне, умная четырехлетняя китаянка безопаснее этих идиоток", - пишет ruskinman.

Развлечения взрослых, которые ради забавы сажают детей за руль, порой имеют весьма печальные последствия. Так, на Камчатке в начале августа пьяный отец, находясь в приподнятом настроении, решил порадовать ребенка, посадив маленькую девочку себе на колени - порулить мощным внедорожником. Автомобиль сорвался с места и, съехав с откоса, на полном ходу врезался в стену жилого дома. Теперь отцу грозит уголовное преследование.