АМО ЗИЛ

Завод имени Лихачева (АМО "ЗиЛ") намерен привлечь компанию Porsche Engineering для разработки кабины для своего нового грузовика, ориентированного на европейский рынок. Сейчас идет подготовка соглашения по этому проекту, сообщает сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к российскому автозаводу.

Планируется создать платформу на базе шасси ЗиЛа, на которой смогут выпускаться машины разных типов - от среднетоннажных грузовиков до небольших автобусов. Производство машин будет налажено на новом заводе MO Plant в Риге, а продажи будут ориентированы на европейский рынок. Представитель ЗиЛа не стал это комментировать. Но источник, близкий к компании, подтвердил изданию существование проекта.

Напомним, ранее сообщалось о том, что итальянская дизайнерская компания Pininfarina S.p.A собирается предложить ЗиЛу помощь в создании люксового автомобиля. Как сообщил РИА "Новости" президент инвестиционной компании и российского партнера Pininfarina ЗАО "ИталТрейдИнвест" Габриель Мисту, в ближайшее время планируется провести переговоры с руководством Москвы на эту тему.