Moscow-Live.ru

С 1 января 2015 года в Московской области будет повышен транспортный налог на автомобили мощностью до 100 лошадиных сил с 7 до 10 рублей. Увеличение транспортного налога в Московской области будет способствовать обновлению пассажирского автопарка, считает член Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы Александр Аниканов.

Московская областная дума на заседании в четверг одобрила и приняла в первом и втором чтении поправки в региональный закон "О транспортном налоге".

По словам министра финансов МО Антона Котякова, ставка увеличивается на 3 рубля по сравнению с действующей в настоящее время, которая не повышалась с 2006 года. Он отметил, что в Подмосковье ставка транспортного налога будет "ниже, чем в Москве, где для легковых автомобилей с двигателями от 70 до 100 л.с. она равна 12 рублям, и гораздо ниже, чем во Владимирской области, где за одну лошадиную силу платят 20 рублей", пишет журнал "За рулем".

Кроме того, по словам министра, для грузовых автомобилей и автобусов старше пяти лет транспортный налог будет установлен на максимальном уровне, предусмотренном федеральным налоговым законодательством.

Интернет-портал "Подмосковье сегодня" приводит слова одного из разработчиков этого законопроекта - члена Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы Александра Аниканова.

"Одна из целей данного законопроекта – простимулировать обновление автопарков, предложить владельцами сменить машины, которым больше 10 лет", - говорит депутат.

В настоящее время автопарк Московской области составляет почти 3 млн автомобилей. По сравнению с 2013 годом он увеличился почти на 116 тыс. машин.