Global Look Press

В Госдуме вернулись к вопросу о введении наказания за закрытые номерные знаки. Предполагается, что за стоянку с открытым багажником, на котором размещен государственный номер машины, будет назначен штраф в три тысячи рублей.

Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму в эту - осеннюю сессию. Автор инициативы - руководитель межфракционной депутатской группы Госдумы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов, сообщает издание "Свободная Пресса".

"Мы хотим, чтобы под действие закона попали не только заклеенные номера, но и открытые багажники - их сейчас специально поднимают, чтобы скрыть номер", - отметил Старшинов.

"Наказание за закрытие номеров должно быть весомым. Я сам видел припаркованные машины стоимостью 100 000 евро с заклеенными номерами", - возмутился парламентарий.

Два года назад в столице уже вводили штраф за стоянку на платной парковке с нечитаемыми номерами, но летом 2013 года Верховный суд счел его незаконным, так как федеральный закон не запрещает стоянку без номерных знаков.