Вести-Москва

В Москве задержан подозреваемый в наезде на пешеходов на проспекте Вернадского. Как Интерфаксу сообщили в правоохранительных органах столицы, им оказался приезжий из региона. В интересах следствия пока не сообщается, откуда мужчина приехал в Москву. Его задержали в одной из гостиниц в Хамовниках.

Подозреваемый признался, что угнал автомобиль Chevrolet Lanos, на котором и был совершен наезд на пешеходов. Он, угрожая оружием, сел в иномарку в качестве пассажира и, приставив нож к горлу водителя, ограбил его. Затем он выбросил автовладельца из машины, после чего уехал и совершил наезд на людей в районе МГУ.

Задержанный также сообщил милиционерам, что заранее планировал преступление и показал, где покупал нож.

Напомним, что ранее обрабатывалась версия, что виновником ДТП является сам владелец автомобиля - таксист.

Авария произошла утром 24 февраля на пересечении проспекта Вернадского с Ломоносовским проспектом: Chevrolet Lanos проехал на красный свет и развернулся в сторону центра. После этого машина выехала на тротуар и начала сбивать пешеходов. Доехав до Университетского проспекта, водитель повернул налево и врезался в ограду, после этого он выскочил из машины и скрылся.

В результате ДТП пострадали студенты МГУ, которые шли на занятия. Среди госпитализированных также была 56-летняя гражданка США, профессор Колумбийского университета, которая приехала читать курс лекций в университете.