Автотор

Российский холдинг "Автотор" приступил к производству в Калининграде автомобилей Kia Optima бизнес-класса 4-го поколения. Об этом сообщает во вторник ТАСС.

Автомобиль выпускается в нескольких комплектациях, в том числе двух "спортивных" версиях - GT и GT-line. Начало продаж новой Kia Optima в России намечено на март, уточнили в пресс-службе "Автотора".

По сравнению с предыдущей моделью в автомобиле по всем параметрам увеличены габаритные размеры. Колесная база выросла на 10 мм и достигла 2805 мм, габаритная ширина - на 25 мм (до 1860 мм). Увеличено пространство в салоне. Улучшены ходовые качества, шумо- и водоизоляция, управляемость.

На новую Kia Optima устанавливается три различные модели бензиновых двигателей. Двухлитровый атмосферный двигатель мощностью 150 л. с. и 188-сильный 2,4-литровый двигатель с непосредственным впрыском топлива GDI. Для версии GT предусмотрен самый мощный в линейке двигатель 2,0 T-GDI (245 л. с.) с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива.

В России по итогам 2015 года седан Kia Optima, несмотря на общее снижение рынка, продемонстрировал рост продаж на 8% (более чем на 3 тыс. машин) по сравнению с 2014 годом.

Автомобиль Kia Optima предыдущего третьего поколения производился в Калининграде с ноября 2012 по декабрь 2015 года. За этот период выпущено 9419 машин, сообщили в компании.

"Автотор" основан в 1994 году в Калининграде. Он первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов. 12 ноября 2015 года с конвейера завода сошел полуторамиллионный автомобиль - кроссовер Kia Sorento. Общий объем выпуска по итогам 2015 года составил около 84 тыс. автомобилей.

В Калининграде также выпускаются машины под марками BMW, Kia, Hyundai, Tata Daewoo.