Вести
 
 
 

Генпрокуратура РФ потребовала отменить и отозвать новую методику проведения квалификационных экзаменов на получение водительских прав. Данные требования были удовлетворены.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России издал письмо в адрес руководителей органов управления Госавтоинспекции и
органов внутренних дел субъектов РФ, в котором отозвал Методику с исполнения. Об этом Интерфаксу сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По ее словам, письмо департамента о порядке досрочного применения Методики отменено. На информационных стендах в подразделениях ГИБДД для граждан должна быть размещена соответствующая информация.

Гриднева напомнила, что Генпрокуратура провела проверку, в ходе которой выявила нарушения при утверждении 9 июня 2009 года Методики проведения квалификационных экзаменов на получение водительских прав, которая должна была вступить в действие с 1 ноября 2011 года с правом досрочного применения.

Методика определяет формы, методы и порядок проведения экзаменов в ГИБДД, а также систему оценки знаний и навыков кандидатов в водители. Однако она не прошла госрегистрацию в Минюсте.

Напомним, что Согласно новой программе, теоретическую часть экзамена и первую практическую часть - "площадку" - предполагалось проводить только при помощи компьютеров и автоматизированных автодромов. Площадка для экзамена должна быть оснащена видеокамерами и электронной системой определения ошибок при выполнении различных упражнений по вождению автомобиля. Весь экзаменационный процесс фиксировался бы с помощью специальных датчиков и записывающего оборудования, передающего данные в диспетчерский пульт.