Moscow-Live.ru

Российские парламентарии подготовили жесткие законодательные меры воздействия на фирмы, занимающиеся принудительной эвакуацией автотранспорта с нарушениями закона и прав
автовладельцев, сообщил "Интерфаксу" первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Вячеслав Лысаков.

"Подготовлен законопроект, который будет регламентировать вопрос эвакуации (транспорта) и предусматривает ответственность должностных лиц за препятствие водителю в эксплуатации транспорта в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей", - заявил парламентарий во вторник в Москве на конгрессе, посвященном вопросам безопасности дорожного движения.

"Я думаю, это отрезвит многих любителей быстро эвакуировать автомобиль, не оформив это должным образом либо сделав это с нарушением закона", - сказал Вячеслав Лысаков.

По его словам, первое чтение законопроекта состоится, возможно, уже в этом году.

Также, отметил депутат, существует проблема завышенного тарифа принудительной эвакуации.

"Она (стоимость) должна быть адекватной и не может в два-три раза превышать среднерыночную стоимость. Эвакуация не может быть видом бизнеса и давать доход коммерческим структурам - это мера обеспечения", - сказал парламентарий.

Он отметил, что в ближайшее время ожидает мнение Федеральной службы по тарифам относительно размера оплаты принудительной эвакуации.