Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил в защиту оказавшегося в центре скандала ведущего всемирно известной телепрограммы об автомобилях Top Gear Джереми Кларксона, сообщает в пятницу газета The Guardian.

Кларксон велел расстрелять бастующих. "Очевидно, что он просто дурачился. Я уверен, это было не всерьез. Я не слышал, как он это сказал, но уверен, что это просто глупости", - заявил премьер.

Кларксон в прямом эфире неудачно пошутил, заявив, что расстрелял бы бастующих. "Я бы их всех расстрелял. Я бы вывел их на улицу и казнил на глазах у их семей. Я считаю: какое право они имеют бастовать, когда они получают золотые пенсии, в то время как все мы, остальные, должны вкалывать, чтобы заработать на жизнь?" - сказал Кларксон, который является сторонником правящей Консервативной партии и личным другом премьер-министра Кэмерона.

Вскоре в телерадиокорпорацию ВВС начали поступать жалобы от зрителей на телеведущего. А лидер находящихся в оппозиции лейбористов Эд Милибэнд назвал комментарии Кларксона "отвратительными и постыдными". Кларксон уже публично принес извинения за неудачную шутку, передает ИТАР-ТАСС.

В прошлом он уже оказывался в центре скандала, когда назвал бывшего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, который ослеп на один глаз в детстве, "одноглазым шотландским идиотом".

Стиль ведения Кларксоном программы Top Gear отличается специфическим юмором. Его оскорбительные шутки нередко вызывают недовольство общественности. Так, в 1998 году южнокорейская компания Hyundai заявила протест после того, как на Бирмингемской автовыставке Кларксон сказал, что она "собаку съела" на производстве автомобилей. Он намекал на то, что в традиционной корейской кухне используется мясо собак. Помимо Великобритании Top Gear демонстрируется во многих странах, в том числе в России. Мировая телеаудитория программы составляет 350 млн человек.