San Diego Union Tribune

Американский автоконцерн Ford выплатит рекордную сумму в размере 82 миллионов долларов женщине, попавшей в аварию на дефектном Ford Explorer. От полученных травм американку парализовало на всю жизнь. Для сравнения, в России аналогичные компенсации варьируются от 100 до 150 тысяч рублей.

Такое решение вынес верховный суд США в понедельник. Жительница Сан-Диего признана пострадавшей из-за ненадежной конструкции Ford Explorer 1997 года выпуска, и теперь она получит от компании компенсацию, сообщает Газета.ru.

Авария произошла в январе 2002 года. 46-летняя Бенетта Бьюэлл-Уилсон, двигаясь по шоссе, стала объезжать препятствие, и ее Explorer перевернулся. Боковые стойки внедорожника не выдержали, крыша автомобиля вдавилась и повредила женщине позвоночник, в результате чего она оказалась парализована на всю жизнь.

Как установил суд, автопроизводитель Ford на момент аварии уже был в курсе, что внедорожники Explorer склонны переворачиваться и имеют слабые крыши. Но компания, решив не тратить деньги, не стала усиливать конструкцию.

В 2006 году делом занимался калифорнийский суд, тогда присяжные вынесли беспрецедентное решение - истребовать с Ford Motor Co. 122 миллиона долларов в пользу Бьюэлл-Уилсон, а также взыскать с них 246 миллионов долларов за продажу заведомо дефектной продукции.

Но судья посчитал эту сумму слишком большой и уменьшил ее до 82 миллионов, что все равно стало крупнейшей компенсацией за автокатастрофу в истории Калифорнии.

Ford оспорил это решение и в 2007 году Верховный суд вернул дело Бьюэлл-Уилсон на повторное рассмотрение в Калифорнию, где присяжные и судья оставили прежний вердикт без изменений. Когда Ford снова оспорил сумму компенсации в Верховном суде, тот просто отклонил ее без всяких объяснений.

В России в подобных ситуациях компенсация в редких случаях доходит до 200 000 рублей, так как нормативы возмещения ущерба у нас не определены. Если за погибшего в неисправном самолете его семья, согласно Воздушному кодексу, получает 2,5 миллиона рублей, то смерть человека в ДТП оценивается гораздо дешевле.