Вести
 
 
 

Забайкальский краевой суд в понедельник отклонил жалобу экс-помощника прокурора Максима Скубьева, сбившего пятерых подростков, трое из которых погибли, о замене ареста на залог. Суд согласился лишь исключить указание о том, что он совершил тяжкое преступление.

В ночь на 17 июля старший помощник прокурора Чернышевского района Скубьев в нетрезвом виде и без водительского удостоверения сел за руль автомобиля Subaru Forester. На 304 километре федеральной трассы Чита-Хабаровск он сбил пятерых подростков, стоявших рядом с мотоциклами у дороги. Двое молодых людей и девушка погибли, еще два человека были госпитализированы. Прокурор, по данным следствия, с места происшествия скрылся, отмечает РИА "Новости".

В отношении Скубьева было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), которая предусматривает лишение свободы на срок до девяти лет. После возбуждения уголовного дела сотрудника прокуратуры взяли под стражу, а прокурор края своим приказом уволил Скубьева по статье ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" как опорочившего честь прокурорского работника.

23 июля решением Чернышевского райсуда Скубьева взяли под стражу. Прокурор заявил, что скрываться от следствия и суда не намерен. Его адвокат сообщил, что мать подозреваемого готова обеспечить залог до 300 тыс. рублей незамедлительно. Сторона прокуратуры также просила отменить решение Чернышевского районного суда, ссылаясь на положительные характеристики Скубьева с его прежнего места работы.

Судебная коллегия по уголовным делам постановление Чернышевского районного суда от 23 июля изменила только в части указания на тяжесть преступления - этот пункт отменен. В остальной части постановление суда оставлено без изменения.