Volvocars.com

Британские журналисты из изданий Autocar и Auto Express испытали на ходу предсерийные экземпляры нового кроссовера Volvo XC90. Они высоко оценили шасси, силовые агрегаты, внутренний простор и звукоизоляцию внедорожника, однако отметили, что интерьер требует серьезных доработок. Впрочем, время на это еще есть.

Автомобиль, построенный на модульной платформе Volvo SPA, станет существенно больше предшественника. Кроссовер будет комплектоваться экономичными четырехцилиндровыми двигателями с турбонаддувом. Точная мощность пока неизвестна, но динамику эксперты оценили положительно. Единственное, что слегка разочаровало, - не очень убедительный звук двигателей серии Drive-E по сравнению с более объемными агрегатами, отмечает "За рулем". Автомобиль нового поколения хотя и стал длиннее, но сбросил в весе: в кузове немало высокопрочных сталей, а чашки передних стоек выполнены из литого алюминия.

Репортеры из Туманного Альбиона высоко оценили и внутренний простор. Вольготно, по их мнению, не только на первых двух рядах сидений, но и на "галерке": там можно усадить даже взрослых людей, если поездка обещает быть непродолжительной. Хорошие впечатления остались и от обзорности - тому поспособствовали удачные зеркала и тонкие передние стойки крыши.

Немало известно и о системах безопасности, которыми оснастят внедорожник. Некоторое оборудование будет доступно уже в базовой комплектации. По неофициальной информации, речь идет о системе обнаружения пешеходов в темное время суток. Она способна распознать силуэт человека в темноте и без вмешательства водителя притормозить автомобиль вплоть до полной остановки, отмечает Autonews.

Еще Volvo получит систему контроля съезда с асфальта. Специальные датчики, расположенные в боковой части автомобиля, будут следить за состоянием дорожного полотна и передавать информацию в блок управления. Если система заметит, что автомобиль выехал на песчаную обочину, то сама вернет его в полосу движения. Третьей системой станет автопарковщик, который будет способен самостоятельно найти место на парковке.

Предположительно, мировой дебют модели состоится на мотор-шоу в Париже в начале октября.

Текущее поколение внедорожника - долгожитель в линейке Volvo - находится на конвейере с 2002 года.