www.worldcarfans.com

Люксовому подразделению Nissan - японскому автопроизводителю Infiniti – на 1 апреля подарили новую электронную систему для проголодавшихся водителей. Такой ценный гаджет, по замыслу авторов новости, должен не только предупреждать водителя о необходимости "перерыва на обед", но и подсказывать, как добраться до ближайшего ресторана или кафе.

Wordcarfans уверяет, что в компании им уже сообщили название такой системы – Gastronomi. Системе предрекли полноценную жизнь во всех седанах Infiniti M нового поколения уже с сентября этого года.

Далее специалисты издания описывают, как, по их мнению, должно работать это устройство: датчик Active Noise Control, расположенный в салоне автомобиля, отследив посторонние шумы в салоне, и уловив звуки из урчащего желудка водителя, выводит на экран системы Connectiviti символ в виде ножа и вилки. Этот символ мерцает до тех пор, пока водитель не ответит на вопрос: не угодно ли ему отвлечься на пит-стоп. На сенсорный экран мультимедийной системы выводится список близлежащих ресторанов, и при выборе любого из них, навигационная система автоматически проложит к нему кратчайший путь. Кроме того, на экране высвечивается номер телефона ресторана. А по возвращению водителя с обеда в дело включается распылитель запахов климат-контроля Forest Air. Он должен деликатно наполнить воздух ароматами лесной свежести.

Стоит отметить, что лет 30 назад такие машины, как Infiniti, вообще воспринимались как фантастика. Так что, несмотря на всю фантастичность нынешнего проекта от Wordcarfans, подобная система вполне может оказаться востребованной в ближайшем будущем. Впрочем, как и уловитель пуков, встроенный в сидение, и поставляемый в комплекте с системой Gastronomi.