Вести
 
 
 

Руководство автомобильного завода Ford, располагающегося в Ленинградской области, чтобы предотвратить возможную очередную забастовку рабочих, решило повысить им зарплаты на 8-10%. В конце прошлой недели администрация представила профсоюзу свой план по увеличению заработной платы, объяснив это желанием добиться полного соответствия доходов рыночной ситуации и привлечь новых работников.

Так, с 1 сентября на Всеволожском заводе зарплата возрастет на 8% для рабочих на почасовой оплате, а для начинающих и опытных рабочих повышение будет более значительным.

Как рассказал газете "Коммерсантъ" источник в профсоюзе, нынешнее предложение о повышении зарплат стало результатом переговоров с администрацией. Изначально руководство Ford предлагало увеличить зарплаты только сотрудникам первого разряда, но по инициативе профсоюза предложение было распространено на все без исключения категории сотрудников.
Сейчас минимальная зарплата на предприятии составляет от 19 000 до 28 000 рублей. После повышения она должна вырасти до 21 000 - 32 000 рублей.

Также в планы профсоюза входит предложение нового проекта коллективного договора. Как пишет "Ъ", предыдущий истек в марте этого года, но может действовать еще два года до принятия нового. По предварительным сведениям, одним из главных его пунктов станет введение механизма ежегодной индексации заработной платы.

"Мы хотим в дальнейшем избежать таких потрясений, как забастовка. Для этого нужно прописать правила, по которым будет рассчитываться ежегодная индексация зарплаты, чтобы ни у кого не возникало вопросов", - сообщили в профсоюзе.

В Ford заявляют, что на стоимость новых автомобилей рост зарплат не повлияет, однако директор направления Ford "Рольф карлайл" Сергей Петросян не исключает, что через несколько месяцев цены на машины могут возрасти. "Пока все прайсы старые, и те, кто стоит в очереди на два месяца, точно получат свои автомобили по старым ценам. Что будет дальше, пока неизвестно, повышение зарплат естественно скажется на себестоимости, но, мне кажется, оно было заложено в цену", - говорит он.

Как прогнозируют специалисты, рост цен на автомобили Ford в Росси в ближайшие месяцы может составить минимум 10%, при этом вклад профсоюзов в подорожание они оценивают максимум в 2%. По их оценкам, при текущем штате сотрудников завода Ford (около 2 000 человек) и средней зарплате 25 600 рублей повышение оплаты труда обойдется примерно в 4,5 миллиона рублей без учета налоговых отчислений.

Напомним, что в конце прошлого года после 25-дневной забастовки рабочих Всеволожского предприятия, в результате которой, компания недополучила около 100 миллионов долларов выручки, руководство Ford пошло на уступки профсоюзам и согласилось с предложением об увеличении зарплаты и скидки для работников предприятия при покупке автомобиля Ford Focus, а также введении доплаты за совмещение профессий, бесплатных обедов и корпоративной долгосрочной накопительной программы.