Агентство городских новостей "Москва"

Участник майских гонок на "Гелендвагене"
Абдувахоб Маджидов был задержан вечером в понедельник на Новом Арбате за
грубое нарушение ПДД. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Источник уточнил, что автомобиль Opel c молодым человеком за рулем двигался по разделительной полосе. В салоне также находилась девушка: "Они оба не были пристегнуты ремнями безопасности", - рассказал собеседник агентства.

Оказалось, что водитель не имел при себе документов, кроме
водительского удостоверения, принадлежащего другому человеку. Нарушителя доставили в отдел полиции, где удалось установить его личность.

В пресс-службе столичного управления МВД подтвердили факт задержания
водителя на Новом Арбате, не назвав его имени. При этом в полиции сообщили, что в отношении правонарушителя были составлены
административные протоколы по трем статьям КоАП ("Нарушение правил
применения ремней безопасности", "Управление
транспортным средством водителем, не имеющим права управления
транспортным средством" и "Нарушение правил
расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного
разъезда или обгона").

На 18-летнюю спутницу Маджидова был составлен административный протокол
по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ "Нарушение пешеходом
или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения".

Напомним, 24-летний Маджидов известен, как один из участников скандальной "гонки" "золотой молодежи" на элитном внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen 22 мая этого года. Молодой человек находился за рулем авто, которое несколько часов уходило от машин полиции, грубо нарушив целый ряд ПДД.

17 октября Гагаринский суд Москвы вынес приговор по уголовному делу, возбужденному против участников гонки. 20-летний Руслан Шамсуаров, сын вице-президента "Лукойла" и владелец авто, был признан виновным в оскорблении представителей власти и приговорен к 300 часам обязательных работ. Еще один фигурант дела - 25-летний Виктор Усков - также приговорен к обязательным работам на 300 часов и штрафу в 20 тысяч рублей. А Маджидов, ранее уже понесший административное наказание, на этот раз был оправдан по всем статьям обвинения.

В июне суд также оштрафовал Маджидова на 6000 рублей за несвоевременную оплату старого штрафа, выписанного ему за выезд на полосу общественного транспорта в октябре 2015 года. При вынесении постановления суд учел смягчающие обстоятельства - признание Маджидовым вины, раскаяние и наличие малолетнего ребенка. Среди отягчающих обстоятельств были названы факты неоднократного нарушения водителем ПДД.