NEWSru.com
 
 
 
 
 
 

Правительство Германии будет компенсировать экологический ущерб, наносимый окружающей среде в результате выброса углекислого газа (CO2) во время служебных поездок на машинах своего автопарка, передает Deutschewelle.

Как сообщается, кабинет министров одобрил соответствующий проект, представленный министром транспорта Вольфгангом Тифензее. Компенсационные выплаты составят в год от 3 до 4 млн евро. Они будут направляться, в частности, на строительство солнечных электростанций в Индии и экологические проекты в Южной Африке.

Решение, однако, было подвергнуто критике со стороны некоторых природозащитных организаций. Они считают, что немецкое правительство должно пересесть на более экономичные модели, отказавшись от прожорливых лимузинов.

Следует также отметить, что недавно Тифензее выступил с инициативой, согласно которой автомобильный налог будет привязан не к объему двигателя, как сейчас, а к эмиссии СО2. Он заявил, что соответствующие поправки в налогообложение возможны уже в 2007 году.
При этом министр сослался на только что выработанные предложения Еврокомиссии. Она рекомендует ввести по всей Европе единую норму выброса углекислого газа в атмосферу - не более 120 граммов на километр пройденного автомобилем пути.

Политики инициативу министра поддержали. Но при этом они отметили возможные негативные последствия таких нововведений, если учитывать то, что в последнее время немцы все активнее скупают внедорожники и лимузины. И это при том, что местная автоиндустрия специализируется на выпуске дорогих и мощных - и сравнительно менее экологически чистых - моделей. Поэтому в случае перерасчета налога, первыми пострадавшими от нововведений окажутся Mercedes, BMW и Porsche, так как для них увеличение налога на свою продукцию будет означать падение потребительского спроса, сокращения сбыта и - как результат - числа рабочих мест.