Moscow-Live.ru

В первую декаду июня в Москве пройдет спецоперация "Автомобиль на газоне-2012", которую чиновники из управления государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы проведут совместно с инспекторами ГИБДД.

В ходе акции будут выявляться машины, припаркованных в неположенных местах теми водителями, у которых нет возможности оставлять авто где-либо еще. В основном это жители спальных районов города. В результате же хозяев этих машин подвергнут штрафам.

Как передают "Новые известия", особую опасность для автовладельцев представляет действующая с этого года норма, позволяющая инспекторам ГИБДД выписывать не копеечный штраф за нарушение правила парковки (до 1 июля 2012 года в соответствии с КоАП он составляет 300 рублей), а весьма внушительный - до 5 тысяч рублей для физлиц.

Кроме того, власти подготовили законопроект, по которому для привлечения к административной ответственности владельца неправильно припаркованного автомобиля не понадобится даже его присутствие - достаточно будет фото- или видеофиксации.