Очередной провал грунта произошел в Москве, на этот раз на проезжей части на улице Косыгина на юго-западе столицы.

В 13:20 в пятницу в районе дома ?30 по улице Косыгина в левой полосе движения обнаружен провал грунта площадью около 1,5 квадратных метров и глубиной около метра, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Москвы.

В настоящий момент сотрудники ГИБДД ограничивают движение на данном отрезке. Движение закрыто по двум полосам дороги. На место происшествия вызваны представители дорожных служб и Мосводоканала, которые выясняют причину проседания дорожного полотна.

- Где и что может провалиться в следующий раз

Последний такой случай был зафиксирован 29 мая, когда у дома 9 по Каширскому проезду под асфальт ушел восьмитонный грузовик МАЗ с мороженым. По предварительным данным, дорожный асфальт "расплавился" вследствие аномально знойной погоды.

25 мая грунт провалился на Савинской набережной в центре столицы. Глубина просадки составила около 50 сантиметров, а площадь повреждения - в районе полутора квадратных метров. О причинах этого провала не сообщалось.

24 мая на Мясницкой улице также произошел провал грунта. Его размеры составили один на пять метров и глубиной в 25-30 сантиметров. По данным экспертов, причиной ЧП стало выполнение подрядной организацией строительных работ объектов "Мосводостока" с нарушением нормативов: работы выполнялись зимой, и вероятнее всего, был плохо уплотнен грунт после завершения укладки труб. По мнению специалистов "Мосводостока", провал спровоцировали прошедшие в столице ливни.

15 мая на Ленинском проспекте в районе дома 92 "вплотную к дороге" около четырех квадратных метров асфальта провалились на глубину до пяти метров. В результате происшествия никто не пострадал.

22 апреля на Трубной улице провалился грунт шириной 10 метров, длиной 50 метров и глубиной в 5 метров. В яму засыпали более восьми тысяч кубометров песка.

13 марта этого года: произошло проседание дорожного покрытия одной из полос Ленинградского проспекта в сторону области площадью 20 квадратных метров напротив станции метро "Динамо". Основной причиной назвали несоблюдение технологий во время строительства подземных сооружений при укладке дорожных покрытий и низкое качество работ. Это был уже второй за полгода провал грунта в этой части Ленинградского проспекта.