В России злостным нарушителям ПДД хотят закрыть доступ к каршерингу
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В России злостным нарушителям ПДД хотят закрыть доступ к каршерингу
 
 
 
В России злостным нарушителям ПДД хотят закрыть доступ к каршерингу
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Российским автомобилистам, систематически нарушающим правила дорожного движения (ПДД), могут запретить пользоваться каршерингом.

Глава российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников предложил каршеринговым компаниям создать свою базу нарушителей, а также направлять в Госавтоинспекцию запросы для проверки конкретных автомобилистов на предмет лишения прав и наличия грубых и систематических нарушений ПДД.

"Важно повышать требования к пользователям услуги каршеринга. Например, путем запрета управлять арендованным автомобилем, если водитель был неоднократно замечен в противоправном поведении за рулем", - сказал Черников в интервью "Аргументам и фактам".

По словам главы ГИБДД, увеличение числа каршеринговых автомобилей приводит и к увеличению числа ДТП с их участием, а молодые водители часто полагают, что за рулем арендованной машины соблюдать правила "совсем не обязательно".

"Увеличение количества каршерингового транспорта закономерно привело к тому, что в ДТП лица, управляющие прокатными автомобилями, стали попадать чаще. Среднестатистический портрет таких нарушителей - молодой водитель, который в силу возраста или небольшого опыта управления автомобилем считает, что "обезличенный" автомобиль можно эксплуатировать в самой жесткой форме", - отметил Черников.

Глава российской Госавтоинспекции также рассказал, за какие нарушения чаще всего штрафуют водителей на российских дорогах.

Прежде всего это превышение скорости от 20 до 40 километров в час - за первые пять месяцев 2020 года за такое нарушение было выписано 39 миллионов штрафов. Еще 1,1 миллиона водителей получили штрафы за превышение скорости от 40 до 60 километров в час, миллион - за непристегнутый ремень. Три миллиона водителей проигнорировали дорожные знаки и разметку, а 1,2 миллиона - стоп-линию и красный сигнал светофора.

Также генерал-лейтенант Черников сообщил, что каждое третье смертельное ДТП происходит из-за выезда на полосу встречного движения. "Главными причинами смертности остаются нарушения ПДД водителями транспортных средств, что привело к гибели практически 85% участников дорожных аварий. Каждое третье связано с выездом на полосу встречного движения, каждое пятое - с нарушением скоростного режима, каждое шестое - с нарушением правил расположения транспортных средств на проезжей части", - отметил глава ГИБДД.