Moscow-Live.ru

1 декабря в России вступил в действие сезонный запрет на эксплуатацию автомобилей, не укомплектованных зимними покрышками. Такое требование содержится в техническом регламенте Таможенного союза (РФ, Белоруссия и Казахстан) о безопасности колесных транспортных средств и распространяется на всю календарную зиму - с начала декабря по конец февраля, напоминает "Коммерсант".

При этом зимние шины должны соответствовать следующим параметрам: маркировка знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки, либо знаками М+S, M&S, M S; остаточная глубина протектора - не менее 4 мм, отмечает издание.

- С 1 декабря российских водителей начинают штрафовать за отсутствие знака "Ш"

Кроме того, согласно общим правилам эксплуатации шин и колес шипованные покрышки должны быть установлены на все колеса, использовать их только на одной оси запрещается.

Вместе с тем штраф за несоответствие шин сезону отечественным автомобилистам пока не грозит, в отличие от наказания за отсутствие наклейки с буквой "Ш" в красном треугольнике на заднем стекле машины, "обутой" в шипованную резину.

Законопроект о штрафных санкциях за езду зимой на автомобилях с летней резиной и использование летом зимних шин с шипами был внесен в Госдуму еще в 2013 году. Нарушителей предложили штрафовать на две тысячи рублей. В октябре 2016 года думский комитет по транспорту рекомендовал нижней палате принять документ в первом чтении, но дальше пока дело не пошло.