22 января 2001 года.

Страсбург.

Меня зовут Рональд Ковен, я являюсь представителем Европы в составе Всемирного комитета по свободе слова.

Считаю, что членам данного Комитета необходимо знать, что будущее свободы слова в России беспокоит не только выступавших сегодня российских журналистов.

В июле по приглашению Союза журналистов России (г-н Богданов) и Фонда защиты гласности (г-н Смирнов), я организовал поездку в Москву делегации шести международных организаций по свободе слова.

Образовавшаяся группа поддержки свободы слова в России выслушала всех тех, кто выступал сегодня здесь, а также многих других, в том числе г-на Лесина, министра по делам печати и информации.

Будучи в Москве, мы первыми обнаружили существование новой Доктрины информационной безопасности, о которой говорил г-н Смирнов.

Мы пришли к таким же общим выводам относительно ухудшения ситуации, связанной со свободой слова, что и те, которые прозвучали здесь.

Нас также беспокоит влияние российских событий на страны бывшего Советского Союза. Ухудшение ситуации со свободой слова во многих других странах бывшего СССР √ на Кавказе, в Средней Азии, на Украине и в Молдове - не является простым совпадением.

Президент Путин неоднократно говорил о своей приверженности свободе слова. Но я хотел бы зачитать Вам его заявление французской газете "Фигаро", сделанное в октябре. Говоря об "олигархах", г-н Путин заявил: "У государства есть дубинка, которой нужно ударить всего один раз, но по голове. Пока мы этой дубинкой не пользовались. Мы просто ее взяли в руки, и этого было достаточно, чтобы привлечь их внимание. Если мы по-настоящему рассердимся, то воспользуемся ей, не колеблясь. Шантаж государства недопустим. В случае необходимости мы уничтожим средства [здесь он явно ссылается на прессу], благодаря которым этот шантаж становится возможным."

Хочу сказать еще об одном [отвечая на обвинения одного из российских депутатов в том, что предыдущий выступающий, Генеральный Директор НТВ Евгений Киселев, будучи представителем "олигарха", получает больше денег, чем Президент России]. Прежде чем стать Министром по делам печати и информации, Михаил Лесин был основателем и главой компании, которая размещала всю рекламу на государственном телевидении России. Эта компания получает комиссионные со всей размещенной рекламы. Г-н Лесин все еще занимается делами компании. Г-н Лесин сам является олигархом. Спасибо.