Всемирный комитет свободы прессы

15 декабря 2000 года

Владимиру Путину,

Президенту Российской Федерации

Москва

Ваше превосходительство,

Выполняя свое обещание пристально следить за официальными событиями, связанными со свободой печати в Российской Федерации, пишем Вам, чтобы выразить наше глубокое огорчение в связи с тремя громкими случаями преследований со стороны правительства, которым подверглись Андрей Бабицкий, Владимир Гусинский и Григорий Пасько.

Хотя эти дела и отличаются друг от друга, общее для них то, что все они связаны с официальным решением прокуратуры продолжать судебное преследование в отношении видных деятелей в области журналистики.

В каждом из случаев обвиняемый признавался судом невиновным в тех преступлениях, в которых он официально обвинялся, или же подпадал под амнистию. Тем не менее, прокуратура и суды настаивают на повторных процессах на основании тех же самых или очень похожих обвинений.

В каждом случае обвиняемый был связан с журналистской деятельностью, сопряженной с критикой Вашего правительства или неудобной для него.

Как Вам известно:

1. Андрей Бабицкий вел с чеченской стороны гражданского конфликта репортажи о поведении российских федеральных вооруженных сил в Чечне. Прокуратура Дагестана добилась осуждения Бабицкого за якобы использование поддельного азербайджанского паспорта, выданного ему его похитителями, связанными с Вашими спецслужбами, с целью его "тайного вывоза" за пределы Российской Федерации.

2. Владимир Гусинский возглавляет ведущую пресс-группу Российской Федерации - холдинг "Медиа-Мост", в состав которого входят телевизионные и печатные СМИ. СМИ холдинга зачастую сообщали новости вразрез с "официальной линией". Было установлено, что г-н Гусинский невиновен в мошенничестве, которое ставилось ему в вину в связи с покупкой им санкт-петербургской телекомпании. Российская Генпрокуратура добилась его ареста в Испании для выдачи России в связи с другими обвинениями в мошенничестве, связанными с кредитом, взятым у приватизированной компании, хотя "Медиа-Мост" заключил с этой компанией соглашение о способе возврата кредита.

3. Григорий Пасько был признан невиновным в шпионаже в связи с публикацией открытых материалов по сбросу радиоактивных материалов в Японское море Военно-морским флотом России. Но военный суд приказал ему вернуться во Владивосток для нового слушания дела, связанного с тем же обвинением.

По каждому делу имеется решение о продолжении преследования после того, как обвиняемый убедил судей в своей невиновности. Это обстоятельство наталкивает на вывод о том, что Ваше правительство прибегло к политике систематических судебных преследований известных журналистов.

Последствия такой политики могут привести лишь к созданию общей обстановки угрозы для осуществления свободы слова в Российской Федерации. Если видных журналистов можно подвергать таким целенаправленным неоднократным преследованиям, какова же должна быть реакция других журналистов, не имеющих защиты в известности?

Вынуждены сделать вывод о том, что положение со свободой и независимостью прессы в России продолжает ухудшаться со времени нашего визита в Москву, скоординированного с Российской группой в поддержку свободы прессы, состоящей из шести глобальных организаций в защиту свободы прессы √ Комитета в защиту журналистов, Международной федерации журналистов, Международной федерации периодической печати, Международного института прессы, Всемирной ассоциации газет и Всемирного комитета свободы прессы.

В сентябре, через десять недель после визита, мы ощутили необходимость выразить нашу озабоченность, учитывая десять перечисленных нами новых эпизодов злоупотреблений в отношении прессы со стороны властей.

Сегодня мы, к сожалению, снова делаем вывод √ несмотря на ободряющие высказывания Вашего Превосходительства о приверженности Вашего правительства и Вас лично к свободе прессы √ что ситуация со свободой прессы России не улучшилась или даже стала хуже. Это может лишь повредить имиджу и позициям России и будет иметь далеко идущие последствия для принятия России в сообщество свободных и демократических стран, а также может нанести ущерб усилиям по реформированию российского общества и государства, которое должно этому обществу служить.

Поэтому, мы призываем Вас в национальных интересах России, в интересах демократии в России и за рубежом, а также в интересах российской и всемирной свободы прессы дать соответствующие поручения своим подчиненным с тем, чтобы они обеспечили уважение свободы слова и гарантировали ее журналистам и другим гражданам Российской Федерации.

С уважением,

Джеймс Оттавэй, Председатель

Всемирный комитет свободы прессы