26 мая на пресс-конференции, посвященной фиктивному банкротству ОАО КБ "Первый городской банк", кредиторы и вкладчики банка раздали журналистам кроме пресс-релиза еще и два приложения к нему. Приложение 2

Активы, похищенные из ОАО КБ "Первый городской банк":

1). 435 млн. рублей - перечислены из ПГБ в КБ "Альба Альянс" 30 сентября 1998 года за фактически не существующее право требования 30 млн. долларов к КБ "Автобанк". Дважды (последнее решение было принято в декабре 2002 г.) Высший Арбитражный суд РФ признал право требования "Альба Альянс" к "Автобанку" ничтожным. По заявлению руководства "Автобанка" против руководства "Альба Альянса" было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество, затем дело было прекращено. Иск в защиту интересов ПГБ по данному делу предъявлен только кредиторами ПГБ, конкурсный управляющий В.И. Приступа иск не подал.

2). Более 20 млн. долларов США - похищены через компании ООО "Анкоран", ООО "Кэролакс", ООО "Автороуминг" и ООО "ТЦ Инстарк", путем выдачи необеспеченных кредитов. Деньги от всех компаний через оффшорные банки FORЕХ ВАNК (Черногория) и White КNIGНТ МЕRСНАNТ ВАNК (Науру) были переведены на счет оффшорных компаний, в том числе SL Capital, собственником которого является "Альба Альянс". Следствием установлено, что директорами вышеперечисленных обществ с ограниченной ответственностью числились водители и охранники ПГБ, которые были оформлены на должности руководителей по распоряжению начальника службы безопасности ПГБ Глебовского.

3). Нежилое помещение площадью 600 кв. м. по адресу: 3-я Фрунзенская ул., д. 12. Было продано за 2 млн. долларов аффилированной структуре "Альба Альянса". Согласно договору купли-продажи посредником в сделке выступило ООО "Эсти", однако директор организации заявил, что об этой сделке ничего не знал, и никаких документов не подписывал. Деньги за проданное здание не поступили.

4). Акции РАО "Газпром" общей стоимостью 4, 5 млн. долларов США были переведены на счет депо в "Альба Альянс".

Также с использованием ПГБ и "Альба Альянса" была создана финансовая схема для хищения активов отмывания денежных средств и выводу их за рубеж с целью уклонения от налогообложения в России.

1). 750 млн. рублей были перечислены по фиктивным договорам с расчетного счета ООО "Комплектунистрой" (фирма-однодневка, оформленная на подставных лиц), открытого в ПГБ на счет ЗАО "Комвек" (директор и учредитель - В.Ф. Вексельберг) в "Альба Альянс". Житель г. Реутова, числившийся генеральным директором ООО "Комплектунистрой", заявил, что ничего о данной компании не знает, и никаких документов по данной сделке не подписывал.

Инспекционная проверка ЦБ РФ выявила, что в период с сентября по октябрь 2003 года через ПГБ из "Альба Альянса" за рубеж были проведены сомнительные платежи на общую сумму порядка 70 млн. долларов, в том числе и на расчетные счета структур, подконтрольных Вексельбергу и Анненскому. В период банкротства ПГБ И.А. Анненский неоднократно выезжал на Мальту, где встречался с постоянно проживающим там директором оффшорных банков FORЕХ ВАNК и White КNIGНТ МЕRСНАNТ ВАNК гражданином России Борисом Иоффе.

2). Организация хищения контрольного пакета акций ОАО "Илецксоль", принадлежавшего работникам этого предприятия. Акции были переоформлены по подложным документам через подставные фирмы, в которых директорами числились водители и охранники ПГБ, в собственность компаний, аффилированных ОАО "ТНК" и В. Вексельбергу. Генеральным директором ОАО "Илецксоль" стал Ткачев, являющийся сотрудником Вексельберга.