Общественный Совет НТВ выражает глубочайшее уважение коллективу телекомпании, который в течение года, несмотря на бешеное давление, мужественно продолжал выполнять свои обязанности перед телезрителями, сохраняя независимость и пытаясь проявлять беспристрастность, вряд ли вообще возможную в таких условиях. Произошедший захват телекомпании многие сравнивают с событиями августа 1991 года. Тогда российское общество, боролось с путчистами, пытавшимися захватить власть. Теперь же российское общество имеет дело с путчистами, пытающимися захватить свободное слово и справедливое правосудие. Произошедшее минувшей ночью может иметь крайне опасные и далеко идущие последствия.

Общественный Совет констатирует, что все его предшествующие призывы к нахождению законного и справедливого решения, к сохранению уникального творческого коллектива НТВ не были услышаны. Те, кто противостоял телекомпании, не сдержали своих громогласных обещаний решить дело миром, видимо, убоявшись того, что суд может отменить незаконные решения собрания акционеров. Они решили упредить суд и таким образом сделать его решения бесполезными.

Мы напоминаем, что Президент РФ В.В.Путин в личной беседе с председателем Общественного Совета НТВ М.С.Горбачевым поддержал позицию коллектива НТВ, согласившись, что именно суд должен решить затянувшийся конфликт. Однако в реальности право силы было противопоставлено силе права. Президент должен сдержать свое слово и положить конец беззаконию, поручив Генеральной прокуратуре возбудить уголовное дело по факту самоуправства и воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов. Общественный Совет поддержит и аналогичное обращение со стороны журналистов, принужденных оставить работу на канале НТВ.

В связи с тем, что новое руководство телекомпании НТВ игнорирует обращения Общественного Совета, показывая тем самым отсутствие того взаимопонимания в вопросах свободы массовой информации и принципов журналистской этики, на котором держалось наше сотрудничество, мы приостанавливаем свою деятельность в качестве независимого органа общественного контроля за НТВ, но как граждане мы продолжаем поддерживать коллектив действительно независимого телевидения.

14 апреля 2001 года