Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам как к главе государства, гаранту Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

Как Вам наверняка известно, 3 апреля сего года состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО "Телекомпания НТВ", сформировавшее новый состав Совета директоров, а также сместившее Евгения Киселева с должности Генерального директора НТВ.

Мы считаем, что собрание проведено незаконно, и не признаем юридической силы за его решениями. Свою позицию, не будучи юристами, мы основываем не только на разъяснениях адвокатов нашей телекомпании, но и на авторитетном мнении ведущих ученых-правоведов страны, заявивших о грубейших нарушениях закона при вынесении судебных решений по спору "Медиа-МОСТа" и НТВ с "Газпромом". Каждый неравнодушный гражданин испытывает чувство горечи и стыда, наблюдая за хамелеонством судей, выносящих на протяжении одного дня прямо противоположные друг другу решения.

В подобной ситуации, мы полагаем, на Вас в соответствии с Конституцией России лежит прямая обязанность вмешаться и обеспечить правовое разрешение возникшего конфликта. 7 лет журналисты НТВ работают единой сплоченной командой и, без ложной скромности, внесли немалый вклад в утверждение свободы слова и массовой информации в стране. Сейчас наша независимость под угрозой.

У нас не вызывает сомнений, что Вам необходимо обратиться в высшие судебные инстанции с просьбой истребовать принятые судами решения и проверить их правосудность. В Вашей компетенции распорядиться и о том, чтобы контролируемый государством "Газпром" приостановил на этот период свои агрессивные действия против НТВ.

Журналисты телекомпании НТВ (всего 129 подписей)