9 февраля 2001 года.

Уважаемый Владимир Васильевич!

Ассоциация российских банков в очередной раз обращается к Вам в связи с продолжающейся практикой неадекватных действий правоохранительных органов в отношении банковских учреждений.

Последним примером таких действий стали обыски и выемка документов, проведенные 6 и 7 февраля в АКБ "Имидж". Как явствует из заявлений представителей Генпрокуратуры и самого банка, эти процессуальные действия были вызваны подозрениями в совершении его руководителем незаконных операций со средствами одного из клиентов.

В Ассоциации хорошо понимают, что прокуратура обязана по долгу службы проверять подобного рода подозрения, однако в результате проведенной ею акции работа банка 6 и 7 февраля была практически парализована: банковские операции приостановлены, электронно-вычислительная и офисная техника опечатаны, компьютерная база, содержащая информацию о всех клиентах, изъята, операционная заблокирована, охранная система не функционировала.

Как и в ряде других подобных случаев, имевших место в прошлом году в Москве и С-Петербурге, просматривается явное несоответствие масштабов и последствий действий работников Генпрокуратуры характеру предъявляемых обвинений. Создается впечатление, что целью предпринятой акции было не собирание доказательств с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а стремление демонстративно подорвать деловую репутацию Имидж-банка и нанести ущерб ему и его клиентам.

В связи с произошедшими событиями Ассоциация российских банков считает своим долгом еще раз обратить Ваше внимание на специфику деятельности кредитных организаций и их особую роль в экономике государства и обслуживании населения, которые предполагают их бесперебойное функционирование. Даже если имеются подозрения в отношении отдельных руководителей банка, это не может быть основанием для действий, парализующих деятельность всей кредитной организации.

Выражая интересы всего банковского сообщества, Ассоциация обращается к Вам, уважаемый Владимир Васильевич, с просьбой принять меры к недопущению впредь подобных случаев, послуживших поводом для настоящего письма.

Президент Ассоциации С.Е. Егоров