ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МЕДИА-МОСТА о ситуации вокруг покупки акций НТВ Тедом Тернером

Утверждения ряда депутатов Госдумы РФ о том, что группа иностранных инвесторов во главе с Тедом Тернером якобы намерена приобрести контрольный пакет НТВ, не имеют под собой никаких оснований, а являются лишь попыткой прокремлевских сил сорвать эти переговоры, чтобы добиться безоговорочного контроля над телекомпанией.

Группа компаний, входящих в "Медиа-Мост", и ряд связанных с ними физических лиц владеют 49,5 процентами акций НТВ, то есть неконтрольным пакетом. Кроме того, речь идет о продаже части этого пакета. При этом стороны исходят из того, что контроля над телекомпанией не должен иметь никто.

Все спекуляции о финансовой несостоятельности также не имеют ничего общего с действительностью. НТВ - единственная прибыльная из общенациональных телекомпаний. Прибыль по итогам 2000 года составила около 400 млн. рублей, из которых заплачено более 100 млн. рублей налогов.

Так называемый долг в 40 миллионов долларов Газпромбанку, который часто упоминает Альфред Кох, действительно существует. После дефолта 1998 года оба акционера - "Медиа-Мост" и Газпром - оказали телекомпании помощь в виде кредитов по 40 миллионов долларов каждый. В октябре прошлого года между акционерами была достигнута договоренность об урегулировании этой задолженности телекомпании обоим акционерам путем увеличения уставного капитала НТВ на соответствующую сумму. Данную договоренность никто не отменял. Однако если Газпром все-таки, как обычно, откажется от своих прежних обязательств, то "Медиа-Мост" сможет помочь НТВ погасить этот долг.