Заявление журналистов и сотрудников телесети ТНТ

Мы очень обеспокоены ситуацией, в которой оказались наши коллеги - журналисты единственной общенациональной негосударственной телекомпании НТВ.

Не секрет, что многие программы этой телекомпании давно вызывали неудовольствие властей, но такая массированная атака всей мощи государственных и окологосударственных структур на независимое СМИ означает принципиально новый этап во взаимоотношениях власти и журналистов.

Многословные заявления власти о том, что свободе слова в стране ничто не угрожает, на фоне беспрецедентного (как по срокам, так и по используемым методам) нажима на неугодную телекомпанию √ это признак опасной тенденции насаждения единомыслия под лозунгом восстановления властной вертикали.

Окончательное уничтожение журналистского коллектива НТВ (а именно к такому прогнозу приходится склоняться, наблюдая за развитием ситуации вокруг газеты "Сегодня" и журнала "Итоги") не только будет открытым вызовом общественному мнению, но и послужит сигналом для чиновников к началу аналогичных действий в отношении региональных СМИ.

Под обращением подписались: ЗАО "ТНТ-Телесеть" √ Москва, 800 человек.