Господину Владимиру Путину
Президенту Российской Федерации
В посольство Российской Федерации
Вашингтон, округ Колумбия

Уважаемый Президент Путин!

В недавнем сообщении агентства Associated Press вам была приписана следующая цитата: "Прежде всего, следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века".

Поскольку мы в Соединенных Штатах дорожим нашей свободной прессой, мы понимаем, что журналисты, так же как и остальные люди, иногда допускают ошибки. Я страстно надеюсь, что вас процитировали неправильно.

Поскольку Россия была крупнейшей из лишенных свободы стран, ее победа в холодной войне, покончившая с советским коммунизмом, была самой значительной в мире. Экономический крах 1990-х был и трагическим, и излишним. Но введение рыночных основ вместо советской централизованной системы планирования начинает приносить плоды простым россиянам, а это было бы невозможно без гибели Советского Союза. А о едва оперившейся демократии, которая, как надеются друзья России на Западе, действительно укоренится наравне с истинно свободной прессой, при правлении коммунистического политбюро не приходилось и мечтать.

Не менее важно и то, что крах Советского Союза также ознаменовал и окончание ужасного ядерного тупика, который угрожал планете. Сегодня Россия, Соединенные Штаты и все индустриализированные демократии мира работают вместе.

На протяжении более 70 лет советский коммунизм не провел ни одних свободных выборов. Историк Николя Верт обвиняет коммунизм в смерти более чем 20 млн человек в Советском Союзе в XX веке. Энн Эпплбаум указывает, что концентрационные лагеря и массовые казни были отличительной чертой советского государства с самого начала, и только за время правления Сталина 18 млн человек были отправлены в концлагеря, где их мучили жестоким холодом, пытали и морили голодом.

Великой катастрофой прошлого века в России был сам Советский Союз. Оглядываясь назад на страдания российского народа, понесенные от рук советского режима, мне сложно поверить в то, что в процессе перевода (вашей цитаты) не было утрачено что-то значительное.

С уважением, Кристофер Кокс
Палата представителей конгресса США
25 апреля 2005 года