Уважаемый Виктор Андреевич!

Мы обращаемся к Вам не только от себя лично, но от имени многих деятелей театральной России.

На протяжении многих десятилетий одним из самых выдающихся театральных коллективов на советском и постсоветском пространстве являлся и сейчас является Национальный Академический театр Русской Драмы имени Леси Украинки.

Более десяти лет театр возглавляет известный режиссер психологической школы, ученик Г.А.Товстоногова, Михаил Резникович, спектакли которого с большим успехом шли в Мюнхене, Пекине, Софии, Москве, Санкт-Петербурге.

Ныне театр имени Леси Украинки - один из самых посещаемых театров Украины. В одночасье этот уникальный театральный коллектив, который всю свою творческую деятельность направляет на раскрытие в театре жизни человеческого духа, оказался под ударом.

Один из членов правительства Украины публично заявил, что театр имени Леси Украинки не имеет права представлять украинскую театральную культуру в Москве. Мы убеждены, что русская и украинская театральные культуры по своему содержанию, по человечности и духовности только оплодотворяют друг друга. Подлинным потрясением для Москвы являлись театральные откровения Амвросия Бучмы, Гната Юры, Дмитрия Милютенко, Наталии Ужвий. Недавно москвичи на фестивале, посвящённому С.М.Михоэлсу, восторженно аплодировали замечательному актёру Богдану Ступке в спектакле "Тевье-Тевель".

В Москве, Санкт-Петербурге (Ленинграде) в разные годы с огромным успехом проходили гастроли Театра имени Леси Украинки с выдающимися мастерами русской психологической школы - Михаилом Романовым, Юрием Лавровым, Олегом Борисовым, Павлом Луспекаевым, Евгенией Опаловой.

Большой вклад в развитие театральной культуры и театральной педагогики на Украине внёс выдающийся русский театральный режиссёр и педагог К.П.Хохлов, возглавлявший театр имени Леси Украинки на протяжении восемнадцати лет.

И вот сразу же после заявления о том, что театр имени Леси Украинки - это не культура Украины, на театр обрушивается проверка Генеральной прокуратуры Украины. Нас это известие просто ошеломило.

Генеральная прокуратура, которая занимается расследованием самых резонансных политических и уголовных дел - и отдельно взятый театр?! Даже в советском пространстве за все десятилетия всевластия КГБ Генеральная прокуратура никогда не являлась карающим мечом для театральной жизни.

Возможно, мы преувеличиваем, возможно, мы излишне эмоциональны, но театр имени Леси Украинки и его художественный руководитель М.Ю.Резникович являются нашими давнишними творческими партнёрами, судьбами которых мы крайне обеспокоены.

Театр создать трудно. М.Ю.Резникович создавал творческий коллектив в течение десятилетия. Он не только ставил хорошие спектакли. Он воспитал целое поколение актёров в одной творческой - а это, поверьте, нелегко - художественной вере.

Развалить театр просто. Буквально двумя приказами. Уволить одного руководителя и назначить другого. Мы в России, во времена застоя, это уже проходили.

Театр - сложный культурный механизм. При любых достижениях и успехах в нём всегда есть недовольные и, чего греха таить, интриганы.

Творчески Национальный Академический театр Русской Драмы имени Леси Украинки нынче успешно конкурирует с замечательными театральными коллективами Москвы и Санкт-Петербурга.

Нам кажется, что такая творческая конкуренция идёт только на пользу культурному имиджу независимой Украины.

Уважаемый Виктор Андреевич! Вы провозгласили европейский выбор Украины, приверженность европейским ценностям. Мы убеждены, что присутствие сотрудников Генеральной прокуратуры за театральными кулисами – это не европейский выбор.

Мы просим Вас не дать разрушить нынешний замечательный Национальный Академический театр Русской Драмы имени Леси Украинки.

Открытое письмо подписали:
Лавров К.Ю. - народный артист СССР, лауреат Государственных премий
Басилашвили О.В. - народный артист СССР, лауреат Государственных премий
Шарко З.М. - народная артистка России,
Фрейндлих А.Б. - народная артистка СССР, лауреат Государственных премий
Аксенов Ю.Е. - заслуженный деятель искусств России, заслуженный деятель искусств Украины
Соломин Ю.М. - народный артист СССР, лауреат Государственных премий Быстрицкая Э.А. - народная артистка СССР
Езепов В.И. - народный артист России, народный артист Украины
Боровский Д.Л. - народный художник России, народный художник Украины, лауреат Государственной премии России
Волчек Г.Б. - народная артистка СССР
Калягин А.А. - народный артист России.