Reuters

После ЧП на пароме Norman Atlantic, который загорелся недалеко от греческого острова Корфу, пропали почти сто человек. Итальянские власти заявили, что не располагают информацией о судьбе 98 пассажиров, находившихся на борту парома, передает ТАСС.

Прокурор итальянского города Бари Джузеппе Вольпе, возглавляющий расследование, рассказал, что в Грецию были доставлены 80 спасенных. До этого пропавшими без вести считались около 40 человек. "Кроме того, нет новостей от второго торгового судна, задействованного в спасении", - добавил Вольпе.

Он не исключал, что на пароме могут быть обнаружены новые жертвы, передает Reuters. "Учитывая, что на корабле, бесспорно, находились нелегальные мигранты, которые, вероятно, были спрятаны в трюме, мы опасаемся, что найдем больше мертвых людей", - сказал он.

Во вторник вечером в южный итальянский порт Бриндизи на борту военного фрегата "Сан-Джорджо", участвовавшего в операции по спасению пассажиров, были доставлены более 200 человек. Еще 39 человек находятся по пути в порт Таранто. Всего с горящего парома Norman Atlantic были эвакуированы 427 из 499 человек, которые, по данным прокуратуры Бари, находились на его борту в момент пожара.

По последним данным, жертвами инцидента стали 11 человек. Кроме того, погибли двое албанцев, которые оказывали помощь в ликвидации последствий ЧП. До этого итальянские власти говорили, что ничего не знают о судьбе 179 человек.

Прокуратура Италии обратилась к властям Албании с просьбой конфисковать Norman Atlantic и его содержимое, чтобы итальянские власти начали расследование по факту аварии. Они хотят, чтобы корабль отбуксировали в порт Италии. Сейчас судно в албанских территориальных водах. Чиновники Албании заявили, что сделают все максимально быстро. Пожар на пароме, который вышел из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянский порт Анкона, начался рано утром 28 декабря в гаражном отсеке. Первоначально сообщалось, что на борту в этот момент находились 478 человек - пассажиры и члены экипажа. Позже зафрахтовавшая паром компания ANEK заявила, что на судне были 475 человек, включая 55 членов экипажа. Спасательная операция продолжалась более суток.