wp.mil.pl

США согласятся предоставить Польше одну батарею ракет Patriot только после того, как польская сторона подпишет договор о принципах пребывания на польской территории американских военнослужащих, обслуживающих эти ракеты. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.

Он уточнил, что батарея ракет Patriot будет учебно-тренировочной и что ракеты не будут оснащены настоящими боеголовками.

"Соединенные Штаты намерены поддержать польские усилия по модернизации противовоздушной обороны, и эта батарея станет первым шагом", - заявил американский адмирал. Он провел в Варшаве переговоры с начальникомгенерального штаба Войска Польского генералом ФранчишекомГонгором. Остановка американского адмирала в польской столице - первая во время его европейского турне.

Ранее СМИ увидели противоречия между польской и американской сторонами в вопросе соглашения о принципах пребывания в Польше американских военнослужащих. Для обслуживания одной батареи ракет Patriot в Польшу могут прибыть 100-120 американских солдат и офицеров.