Архив NEWSru.com

Израильские войска останутся на севере сектора Газа "столько времени, сколько необходимо" для предотвращения обстрелов ракетами "Кассам" израильской территории. С таким заявлением выступил во вторник министр обороны страны Шауль Мофаз, указав, что к вечеру армия будет полностью контролировать район города Бейт-Ханун и лагеря беженцев Джабалия, откуда ведется огонь самодельными ракетами.

"Я уверен, что когда мы будем держать весь район, возможности террористов по обстрелу территории Израиля ракетами "Кассам" существенно сократятся, - сказал Мофаз. - Мы и в дальнейшем будем проводить военные операции, направленные на уничтожение заводов, производящих эти ракеты, а также всеми средствами предотвращать их запуск".

Рано утром сегодня израильские войска при поддержке большого количества бронетехники начали занимать северные районы сектора Газа. В перестрелках были убиты 2 палестинца, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник в результате попадания ракет "Кассам" по городу Сдерот , расположенному в 2 км от границы с сектором Газа, погибли двое израильтян и 10 получили ранения. Во вторник израильская территория еще дважды подвергалась обстрелам. Несколько ракет упали как в самом городе, так и его окрестностях. В результате ранения получили три человека.

В нескольких километрах от Сдерота в пустыне Негев расположена ферма израильского премьер-министра Ариэля Шарона.